Первый землекоп может вскопать грядку за 1 час второй землекоп может вскопать эту же грядку за 2 ч. Сколько времени потребуется землекопам для того, чтобы вскопать эту грядку вдвоём.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:55
    0
    Пусть x будет грядка.

    Производительность первого: x/1

    Производительность второго: x/2

    Общая производительность: x/1 + x/2 = 3x/2

    Получается: t (время) = x / (3x/2) = 2/3

    Ответ: 2/3 часа = 40 минут