первый землекоп может вскопать грядку за 1 час, второй может вскопать эту же грядку за 2 часа. Сколько времени потребуется, чтобы вскопать эту грядку вдвоём?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:53
    0
    Дано:

    первый землекоп=1 час работы

    второй землекоп=2 часа работы

    Найти: вместе вскопают=? часов

    Решение

    Примем всю работу за 1.

    1) Производительность первого землекопа составляет: 1:1=1

    2) производительность второго землекопа составляет: 1:2=1/2

    3) вместе они перекапают грядку за 1: (1+1/2) = 1: (2/2+1/2) = 1:3/2=2/3 часа

    В одном часе 60 минут, значит 2/3 часа составляют: 60*2/3=120/3=40 минут.

    Ответ: вместе землекопы вскопают грядку за 40 минут.