Незнайка и Пончик стали пускать пузыри. Вместе они пустили 26 пузырей, причем у Незнайки получилось на 8 пузырей больше, чем у Пончика. Сколько пузырей получилось у Незнайки, а сколько - у Пончика?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 07:20
    0
    предположим что пончик пустил х пузырей, а незнайка на 8 больше. значит 8+х

    х+8+х = 26

    2 х=26-8

    2 х=18

    2 х=18:2

    х=9

    значит пончик запустил 9 пузырей, а незнайка 9+8=17 пузырей запустил
  2. 3 ноября, 09:33
    0
    1) 26 - 8 = 18 (пуз) - пустили оба

    2) 18 : 2 = 9 (пуз.) - пустил Пончик

    3) 9 + 8 = 17 (пуз.) - пустил Незнайка

    Если же с помощью уравнения, то так: х - Пончик, х+8 - Незнайка

    х + (х+8) = 26

    2 х+8=26

    2 х=26 - 8

    2 х=18

    х=9 - Пончик

    9+8=17 - Незнайка