Помогите решить Задачу: Незнайка и Пончик стали пускать мыльные пузыри. Вместе они пустили 26 пузырей, причём у Незнайки получилось на 8 пузырей больше чем у Пончика. Сколько пузырей получилось у Незнайки, а сколько-у Пончика?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:39
    0
    1 способ (математический)

    1) 26-8=18 (пузырей) - было бы если бы Незнайка и Пончик пустили поровну.

    2) 18:2=9 (пузырей) - пустил Пончик.

    3) 9+8=17 (пузырей) - пустил Незнайка.

    Ответ: Незнайка пустил 17 пузырей, Пончик - 9 пузырей.

    2 способ (алгебраический)

    Пусть х пузырей пустил Пончик, тогда Незнайка пустил х+8 пузырей. Всего 26 пузырей.

    х + (х+8) = 26

    2 х=26-8

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 - пузырей пустил Пончик.

    х+8=9+8=17 пузырей пустил Незнайка.

    Ответ: Незнайка пустил 17 пузырей, Пончик - 9 пузырей.