З двух деревень расстояние между которыки 27 км. вышли навстречу в одно время 2 группы туристов и встретились через 3 чеса. Скорость первой группы 5 км. в час. Какая скорость второй группы? Помогите решить задачу двумя способами!

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:51
    0
    1. Совместная скорость движения групп равна: 27 / 3 = 9 км/ч

    Значит скорость второй группы равна: 9 - 5 = 4 км/ч

    2. Первая группа за 3 часа прошла: 5 * 3 = 15 км

    Вторая группа до встречи прошла: 27 - 15 = 12 км

    Скорость движения второй группы равна: 12 / 3 = 4 км/ч