Из двух деревень, Расстояние между которыми 27 км, Одновременно навстречу друг другу вышли 2 группы туристов. Через 3 ч они встретились. Какова была скорость первой группы туристов, если Скорость 2 группы 5 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:34
    0
    Задача на движение

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Условия:

    S=27 км

    t₁=t₂=3 ч.

    v₂=5 км/ч

    Найти:

    v₁=? км/ч

    Решение

    1) S₂=v₂*t₂=5 * 3=15 (км) - прошла до встречи вторая группа туристов.

    2) S₁=S-S₂=27-15=12 (км) - прошла до встречи первая группа туристов.

    3) v₁=S₁: t₁=12:3 = 4 (км/ч) - скорость первой группы туристов.

    Ответ: скорость первой группы туристов равна 4 км/ч.