В санатории отдыхают бабушки и дедушки, причём дедушек в 2 раза больше. Средний возраст бабушек на 5 лет больше, а средний возраст всех пенсионеров больше 77 лет, но меньше 78. Найдите средний возраст бабушек, если известно, что он равен целому числом лет.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:42
    0
    х - баб

    (у + 5) - возраст баб

    2 х - дед

    у - возраст дед

    2 ху + х (у+5) = 77*3 х

    2 ху+ху+5 х=77*3 х

    2 у+у+5=231

    3 у=228

    у=76

    76+5=81 год, средний возраст бабушек