Пчела вылетая из улика к липе летит со скоростью 4 м/с. назад в улик летит со скоростью 2 м/с. На всё тратится 7 минут, из них 1 минута на сбор пыльцы. Вопрос: Сколько метров от улика до дерева?

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 16:39
    0
    1) 7-1=6 (мин) - время в пути

    Пусть х м - расстояние от улика до липы

    х/4 с - время полета до липы

    х/2 с - время полета домой

    Всего в пути 6 минут.

    6 мин=360 с

    х/4 + х/2=360

    2 х+4 х=360*2*4

    6 х=2880

    х=2880:6

    х=480 (м) - расстояние от улика до дерева
  2. 1 октября, 18:35
    0
    6 мин=360 сек.

    На полет к липе улитка потратила 120 сек

    на полет обратно 240 сек

    S=vt

    S=240*2=480 м