Восьмиметровый телефонный столб находиться на расстоянии 9 м от дома. Какой длины, самое меньшее, должен быть телефонный кабель, протянутый от верхушки столба в точку, расположенную на стену дома на высоте 20 м от земли?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:24
    0
    20-8=12 (м) - высота стены, если считать от верхушки столба.

    Получается прямоугольный треугольник.

    По т. Пифагора с²=a²+b²

    9²+12²=225=15²

    Потребуется 15 м провода.