От столба к дому натянут провод длиной 15 м, который закреплен на стене дома на высоте 3 м от земли. Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба 12 м.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:38
    0
    Получается трапеция, где в=3 м, d=15 м, c=12 м, а=? большее oснование

    a=b+√ (d²-c²) = 3+√ (225-144) = 3+√81=3+9=12 м высота столба