Примените основные свойства пропорции и составте пропорции из равенства двух произведений; а) 10•3=15•2; б) 0,4•30=0,2•60.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:03
    0
    15/10=3/2; 10/15=2/3;

    60/30=0,4/0,2; 30/60=0,2/0,4.
  2. 15 ноября, 07:13
    0
    Создаём пропорцию из данных произведений. Для этого используем свойство пропорции. В пропорции всегда есть крайние и средние члены.

    Крайние члены умножить с друг другом, а средние члены друг с другом.

    Это значит, что 10 и 2 крайние члены, а 3 и 2 средние члены. Создаём пропорцию.

    А) 10*3=15*2

    10:15=2:3

    Модем делать деление и получим один ответ на двух сторонах равенства.

    Б) 0.4*30=0.2*60

    0.4:0.2=60:30