Помогите решить задачу:

Скорость течения воды в реке 2 км/ч. Вниз по реке можно спуститься на плоту за t минут, обратно можно подняться на катере на 30 мин. быстрее. Собственная скорость катера 10 км/ч. За какое время плот спускается по реке? За какое время можно спуститься на катере по реке? Не забудьте перевести время в часы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:11
    0
    2 км/ч*t = (10-2) км/час * (t-1/2)

    2=8t-4 8t=6 t=3/4 часа спускается по реке. s=2*3/4=1.5

    на катере 1.5/12=0.125 часа