Найти нод и нок а) 12 и24 б) 6 и9 в) 75 и45

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:01
    0
    а) НОД. разложим на множители

    12=2*2*3; 24=2*2*2*3

    НОД (12; 24) = 2*2*3=12

    НОК. 2*2*2*3=24

    б) НОД. разложим на множители

    6=2*3; 9 = 3*3

    НОД (6; 9) = 3

    НОК.=3*3*2=18

    в) НОД. разложим на множители

    47=47; 75=3*5*5

    Так как одинаковые прост. множители отсутствуют НОД (47; 75) = 1

    НОК=3*5*5*47=3525