Система уравнений x^2+y^2

xy=1

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:58
    0
    Первое уравнение не дописано ... Ладно, сам допишу, потом число подставите.

    x^2 + y^2 = 2 a

    x y = 1

    из второго уравнения: y = 1/x

    подставим в первое: x^2 + (1/x) ^2 = 2 a

    x^4 + 1 = 2 a x^2

    x^4 - 2 a x^2 = - 1

    x^4 - 2 a x^2 + a^2 = a^2 - 1

    (x^2 - a) ^2 = a^2 - 1

    x^2 - a = (+/-) sqr (a^2 - 1)

    x^2 = a (+/-) sqr (a^2 - 1)

    Из первого уравнения:

    y^2 = 2 a - x^2

    y^2 = a (-/+) sqr (a^2 - 1)

    Из второго уравнения видно, что x и y одного знака

    из выражения для корней видно, что при a<1 нет корней

    Ответ:

    x1 = sqr (a + sqr (a^2-1))

    y1 = sqr (a - sqr (a^2-1))

    x2 = sqr (a - sqr (a^2-1))

    y2 = sqr (a + sqr (a^2-1))

    x3 = - sqr (a + sqr (a^2-1))

    y3 = - sqr (a - sqr (a^2-1))

    x4 = - sqr (a - sqr (a^2-1))

    y4 = - sqr (a + sqr (a^2-1))