От деревянного бруса шириной 30 см, длиной 70 см и высотой 10 см отпилили несколько дощечек размером 2 см 10 см 30 см. После этого остался брусок объёмом менее 5000 кубических сантиметров. Какое наименьшее количество дощечек могли отпилить?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:44
    0
    1) Vбр.=30*70*10=21000 см3 - первоначальный объем бруса

    2) 21000-5000=16000 см3 - приблизительный объем дощечек, которые отпили.

    3) Vдощ. - 2*10*30=600 см3 - объем 1 дощечки

    4) 16000/600=26,6 - округляем до целого - 27 наименьшее число дощечек отпилили

    Проверка

    27*600=16200 см3 - объем отпиленных дощечек

    21000-16200=4800 см3 - объем оставшегося бруса (менее 5000 см3)