Ребята собрали 93 яблока, 87 груш и 129 слив. Сколько детей учавствовало в старые урожая фруктов, если каждый из них собрал одинаковое количество яблок, груш и слив?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:10
    0
    Каждый из детей собрал одинаковое количество яблок, груш и слив, значит числа 93, 87 и 129 должны быть кратны (делится без остатка) на одно и то же число.

    Разложим на множители:

    93=3*31

    87=3*29

    129=3*43

    Наименьший общий делитель (НОД (93,87,129) = 3.

    Значит, 3 (трое) детей участвовало в сборке урожая.