Яблоки продали за три дня 140 кг. в первый день в 2 раза больше чем во второй, в третий день на 40 кг больше чем в первый. Сколько килограмм яблок продали в каждый день

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:09
    0
    Простая задача, решается уравнением. За наименьшее количество яблок (во второй день) берём переменную х и начинаем составлять уравнение:

    2 х+х+2 х+40=140

    5 х+40=140

    5 х=100

    х=20 (во второй день)

    2*х=20*2=40 (в первый день)

    40+40=80 (в третий день)

    Ответ: в первый день продали 40 яблок, во второй день продали 20 яблок, в третий день продали 80 яблок.