Как решить НОД (145; 87)

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:47
    0
    145|5 87|3

    29|29 29|29

    1| 1|

    145=29*5 87=29*3

    НОД (145,87) = 29

    Ответ: НОК (145,87) = 29

    НОК находится при разборе чисел на простые множители, если при разборе чисел на простые множители одинаковых чисел несколько, например: 2,2 и 3, то эти числа умнажаются друг на друга, т. е. 2*2*3=12 получается НОК этих чисел. Если при разборе чисел на простые множители только одно число одинаковое, например как здесь 29, то это и есть НОД этих чисел.