В первой корзине было в 3 раза больше грибов, чем во второй. когда из первой взяли 15 грибов, а во вторую добавили 5 грибов, то в обеих корзинах стало поровну. сколько грибов было в каждой корзине изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:51
    0
    Пусть во второй корзине - x грибов.

    1 к: 3x-15

    2 к: x+5

    3x-15=3x+5

    3x-x=5+15

    2x=20

    x=10 (г) - во второй к.

    10*3=30 (г) - в первой