Найдите неизвестные члены прапорции:

1) x : 5=21:15;

2) 12/x=8/18;

3) 4,5:0,6=x:2,4;

4) 3,4/5,1=1,4/x

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:44
    0
    1) x : 5=21:15;

    15 х=21*5

    15 х=105

    х=105:15

    х=7

    2) 12/x=8/18;

    8 х=18*12

    8 х=216

    х=216:8

    х=27

    3) 4,5:0,6=x:2,4;

    0.6 х=2.4*4.5

    0.6 х=10.8

    х=10.8:0.6

    х=18

    4) 3,4/5,1=1,4/x

    3.4 х=5.1*1.4

    3.4 х=7.14

    х=7.14:3.4

    х=2.1