Найдите неизвестные члены прапорции:

1) 0,5:x=15:2,4;

2) 75:30=x:3;

3) 1,5:0,3%9:x;

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 15:41
    0
    1) 0.5:х = 15:2.4

    0.5:х = 6.25

    х = 0.5:6.25

    х = 0.08

    2) 75:30 = х: 3

    х: 3 = 2.5

    х = 2.5*3

    х = 7.5

    3) 1.5:0.3 = 9:х

    9:х = 5

    х = 9:5

    х = 1.8
  2. 16 июня, 15:42
    0
    1) 0.5 / x=15 / 2.4

    Решаем методом перекрёстного умножения:

    15x=1.2

    x=0.08

    2) 75 / 30 = x / 3

    Решаем тем же способом:

    30x = 225

    x = 7.5

    3) 1.5 / 0.3 = 9 / x

    Решаем так же:

    1.5x = 2.7

    x = 1.8