Решить уровнением!

из села в направлении города выехал мотоциклист со скоростью 89 км/ч. Через 1,5 часа из города в село выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Сколько часов ехал до встречи каждый из них, если расстояние между городом и селом равно 216 км?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:46
    0
    Пусть велосипедист ехал до встречи Х час и проехал 16·Х км, тогда мотоциклист ехал (Х+1,5) час и проехал 80· (Х+1,5) км. Т. к. по условию они ехали навстречу друг другу и встретились, а расстояние между городом и селом 216 км, то: 16 Х + 80 (Х+1,5) = 216; 16 Х + 80 Х + 120 = 216; 96 Х=96; Х = 1 (час) ; : (Х+1,5) = 2,5 (часа) ;