Соотношение яблок и груш в саду 3:4 Сколько в саду деревьев, если яблок на 4 меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:04
    0
    Пусть груш - х, тогда яблок (х-4).

    Их соотношение можно представить в виде (х-4) / х = 3/4

    Тогда 4 * (х-4) = 3*х, 4*х-16=3*х, 4*х-3*х=16, х=16.

    Т. е. груш - 16 шт., тогда яблок (16-4) = 12 шт.

    Всего деревьев 16+12 = 28 шт.

    Ответ: 28 шт.