Решите задачу

для нуменации страниц книги использовано 1315 цифр. Сколько страниц пронумеровано, если нумерация страниц начинается с третьей страницы

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:58
    0
    1) 9 - 3 + 1 = 7 (цифр) - для однозначных номеров страниц

    2) 2 * (99 - 10 + 1) = 180 (цифр) - для двузначных номеров

    3) 1315 - 180 - 7 = 1128 (цифр) - для трехзначных номеров

    4) 1128 : 3 = 376 (страниц) - с трехзначными номерами

    5) 100 + 376 - 1 = 475 (страниц) - всего в книге

    Ответ: 475 страниц