В магазине имеются пряники по 30 р. за кг и по 50 р. за кг. В течение дня было продано тех и других пряников на одинаковую сумму. Чему была равна средняя цена за килограмм проданных в этот день пряников?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:39
    0
    поскольку пряников было продано на одинаковую сумму, то соответственно, она должна быть равной между ними. 30 нужно умножать столько раз, чтобы получилось число делимое и на 30, и на 50. Возьмём число 5 и 3

    1). 30 * 5 = 150 (р/кг) - продали пряников за 30 рублей

    2). 50 * 3 = 150 (р/кг) - Продали пряников за 50 рублей

    3) 50 + 30 = 80 (р) - Средняя цена за проданный килограмм

    Ответ: Средняя цена за проданный килограмм равняется восьмидесяти