Найдите НОД 980; 1176; 1225

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:59
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    980 = 2 * 2 * 5 * 7 * 7

    1176 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 * 7

    1125 = 5 * 5 * 7 * 7

    НОД (980; 1176 и 1225) = 7 * 7 = 49 - наибольший общий делитель