Даша и Дима вырезали снежинки из бумаги. Даша за минуту вырезала 4 снежинки, а Дима 3 снежински. Всего они вырезали 47 снежинок. Сколько снежинок вырезал каждый из них, если Даша работала на 3 минуты больше, чем Дима? (Помогите решить по действиям, не через х) !

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:39
    0
    Сначала вычитаем из общего количества снежинки, которые Даша сделала за лишние 3 минуты

    1) 3*4=12 (снежинок) - вырезала Даша за лишние 3 минуты

    2) 47-12=35 (снежинок) - вырезали Даша и Дима за то время, что они работали вместе

    Теперь узнаем сколько времени они работали совместно

    3) 3+4=7 (снежинок) - Дима и Даша вместе вырезают за минуту.

    4) 35:7=5 (минут) - Дима и Даша вместе вырезали снежинки.

    А теперь узнаем сколько снежинок сделал Дима

    5) 5*3=15 (снежинок) - вырезали Дима

    И сколько снежинок вырезала Даша (не забудь прибавить те, что она сделала за лишние 3 минуты)

    6) 5*4+12=32 (снежинки) - вырезала Даша

    Ответ: Даша-32 снежинки, Дима-15 снежинок