Вектор AB (5; 1; 8), A (3; -4; 3), найдите B

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:44
    0
    Ответ: вектора |AB| и |CD| равны.

    Пошаговое объяснение:

    Чтобы найти координаты вектора AB, зная координаты его начальной точки А и конечной точки В, необходимо из координат конечной точки вычесть соответствующие координаты начальной точки. То есть, если вектор AB заданный координатами точек A (Ax; Ay; Az) и B (Bx; By; Bz) можно найти, воспользовавшись следующей формулой

    AB = (Bx - Ax; By - Ay; Bz - Az).

    Длина направленного отрезка определяет числовое значение вектора и называется длиной вектора или модулем вектора AB. Модуль вектора AB = (ABx; ABy; ABz) можно найти, воспользовавшись следующей формулой:

    |AB| = √ (ABx^2 + ABy^2 + ABz^2).

    Вычислим координаты веторов AB и CD.

    Найдем вектор AB по координатам точек:

    AB = (Bx - Ax; By - Ay; Bz - Az) = (2 - 8; 3 - (-2) ; 7 - 5) = (-6; 5; 2).

    Найдем вектор BC по координатам точек:

    CD = (Dx - Cx; Dy - Cy; Dz - Cz) = (3 - (-3) ; 4 - 9; 2 - 4) = (6; - 5; - 2).

    Найдем длину (модуль) вектора AB:

    |AB| = √ (ABx^2 + ABy^2 + ABz^2) = √ ((-6) ^2 + 5^2 + 2^2) = √ (36 + 25 + 4) = √65.

    Найдем длину (модуль) вектора CD:

    |CD| = √ (CDx^2 + CDy^2 + CDz^2) = √ ((-6) ^2 + 5^2 + 2^2) = √ (36 + 25 + 4) = √65.

    В итоге: |AB| = √65 и |CD| = √65, вектора с одинаковой длиной, следовательно, вектора |AB| и |CD| равны.