Найдите дробь числитель которой равен 36 знаменатель равен НОД (144,240) и сократите ее

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:42
    0
    114-2 и 57

    240-60 и 4; 4-2 и 2; 60-12 и 5; 12 - 6 и 2; 6-3 и 2

    НОД = 57*2*5*2*2*3=13680

    36/13680 сокращаем на 6 = 6/2280 сокращаем на 2 = 3/1140 сокращаем на 3=1/380