Участники научной конференции могут говорить на английском, немецком и французских языках. На английском могут разговаривать 21 человек, на немецком 12 человек, а на французском 8 человек. Английский и немецкий язык знают 6 человек, немецкий и французский 4 человека, английский и французский 3 человека. 5 человек умеют говорить на всех трех языках. Сколько всего участников на конференции?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:30
    0
    Поскольку, нет ограничения "только", для знающих по 2 языка, следовательно есть скрытые знатоки трёх языков. Языков всего три, поэтому официально знающих все языки не учитываем.

    21-5=16 - знающие английский, кроме знающих все языки.

    12-5=7 - знающие немецкий, кроме знающих все языки

    8-5=3 - знающие французский, кроме знающих все языки

    7+16+3=26 знающие по 2 языка (вместе со скрытыми).

    Скрытых 26 - 6-4-3=13 человек.

    26+5=31 человек участвуют в конференции.