Задача: доклад занял 20% всего урока, рассказ учителя-две пятнадцатых, а решение задач, одна треть урока. остальное время учащиеся писали самостаятельную работу. сколько минут длилась самостоятельная работа, нсли урок идёт 45 минут?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 08:49
    0
    45 * 20/100 = 45 * 2/10 = 9 (минут) - доклад

    45 * 2/15 = 6 (минут) - рассказ

    45 * 1/3 = 15 (минут) - решение задач

    15 + 6 = 21

    21+9 = 30

    45 - 30 = 15

    либо

    45 - (45 * (1/5+2/15+1/3)) = 45 - (45*2/3) = 45 - 30 = 15
  2. 14 декабря, 11:20
    0
    Из условия задачи видно, что доклад занял 45*0.2 = 9 минут, рассказ учителя 2/15*45 = 6 минут, решение задач заняло треть урока, т. е. 45*1/3 = 15 минут. Складывая все полученные цифры, получаем 30 минут, т. е. на самостоятельную работу остается 45-30=15 минут.