Ширина прямоугольника га 5,6 см меньше длины. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр 68 дм?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:49
    0
    1) примем за х ширину прямоугольника. Тогда ширина - х, а длина - (х - 5,6)

    2) формулы периметра: (а+б) •2, где а - длина, а б - ширина

    3) тогда периметри будет равняться

    (х + х - 5,6 см) •2 = 68 дм

    4) переведём все в сантиметры и решим уравнение

    (х+х-5,6) •2=680

    (2 х+5,6) •2=680

    4 х + 11,2 = 680

    4 х=668,8

    Х=167,2 см - ширина прямоугольника

    5) 167,2-5,6=160,6 см - длина прямоугольника

    Ответ: 160,6 см; 167,2 см