Незнайка, Пончик и Сиропчик купили по большому тяжёлому арбузу и стали их взвешивать. После взвешивания Пончик сказал: "Если заменить мой арбуз арбузом, который в три раза тяжелее, то вес всех арбузов увеличится в 2 раза". Сиропчик сказал: "То же самое можно сказать и про мой арбуз". А Незнайка сказал, что весы работают неправильно. Почему он сделал такой вывод?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:15
    0
    Пусть вес арбуза Пончика равен х, вес арбуза Сиропчика равен у, вес арбуза Незнайки равен z.

    Уравнение по словам Пончика:

    3x + y + z = 2 (x + y + z)

    Уравнение по словам Сиропчика:

    x + 3y + z = 2 (x + y + z)

    Вычтем почленно из уравнения Пончика уравнение Сиропчика:

    3x - x + y - 3y + z - z = 2 (x + y + z) - 2 (x + y + z)

    2x - 2y = 0

    2x = 2y; x = y

    Подставим в уравнение Пончика у вместо х.

    3y + y + z = 2 (y + y + z)

    4y + z = 4y + 2z

    z = 2z

    Уравнение имеет единственный корень z=0. Но по условию, Незнайка купил огромный арбуз, вес которого не может быть равен нулю.

    Поэтому весы, действительно, работают неправильно.