Решить задачу: Одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2,3 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:14
    0
    X - одна сторона

    3x - вторая сторона

    x + 2.3 - третья сторона

    x + 3x + x + 2.3 = 10.8

    5x + 2.3 = 10.8

    5x = 10.8 - 2.3

    5x = 8.5

    x = 8.5/5 = 1.7 дм - первая сторона

    3x = 3 * 1.7 = 5.1 дм - вторая сторона

    x + 2.3 = 1.7 + 2.3 = 4 дм - третья сторона