В классе сидят мальчики и девочки. Если из класса выйдут 7 девочек, то в классе мальчиков станет в два раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков должно зайти в класс, чтобы в классе мальчиков стало в два раза больше, чем девочек?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:40
    0
    Примем количество девочек равным Д, а мальчиков равным М. Если выйдут 7 девочек, их станет Д-7, а мальчиков в два раза больше, чем оставшихся девочек, М=2 (Д-7) или М=2 Д-14, откуда 2 Д=М+14. В класс должны войти 14 мальчиков, чтобы их стало вдвое больше, чем девочек, т. е. в два раза больше, чем вышло девочек.