Винни - пух, когда идет от своего дома до дома пятачка проходит 600 шагов. Винни - пух вышел из дома и пошел к домику Пятачка, в этот момент Пятачок вышел из дома и побежала к домику Вини пуха. Если бы Винни - пух шел в 2 раза быстрее, а Пятачок бежал 2 раза медленнее, то они бы встретились на середине дорожки. Сколько шагов прошел Винни пух до встречи с Пятачком?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:32
    0
    Решение

    S = 600 шагов от дома Вини до дома Пятачка

    t - мин. время в пути Пятачка и Пуха (они вышли одновременно (t1=t2))

    Vп - (шагов в минуту) скорость Пятачка

    Vв - (шагов в минуту) скорость Вини

    Формула расстояния (пути) S=V*t

    Если бы:

    Vп/2

    Vв*2

    то Винни и Пятачек прошли одинаковый путь

    Составим систему уравнений:

    { (Vп/2) * t = (Vв*2) * t

    {Vп * t + Vв * t = 600

    где Vп*t - путь который прошел Пятачек

    Vв*t - путь который прошел Вини

    Из первого уравнения выразим Vп - скорость Пятачка

    Vп / 2 = Vв*2

    Vп = Vв * 4 = 4Vв

    Вывод. Скорость Пятачка в 4 раза больше скорости Пуха

    Полученное значение Vп подставим во второе уравнение

    Vп * t + Vв * t = 600

    4Vв * t + Vв * t = 600

    5Vв*t = 600

    Vв*t = 600/5 = 120 шагов прошел Вини до встречи с Пятачком.

    Vп*t = 600-120=480 шагов прошел Пятачек.

    Проверка:

    (Vп/2) * t = (Vв*2) * t

    480/2=120*2

    240=240 верно

    Ответ: Винни пух прошел 120 шагов до встречи с Пятачком.