Высота одного прямоугольного параллелепипеда больше высоты второго в 2 раза, ширина 1-ого меньше ширины 2-ого в 4 раза, длина 1-го в 6 раз больше длины 2-го. Во сколько раз объём одного параллелепипеда больше объёма другого?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:05
    0
    пусть измерения втогорого параллелепипида a, b, h

    его объем V₂ = abh

    по условию задачи для первого параллелепипида имеем

    h₁ = 2h

    a₁=1/4a=0,25 а

    b₁=6b

    V₁ = 2h*0.25a*6b = 3abh

    то есть V₁ = 3V₂

    Ответ: объем первого в 3 раза больше объема второго