Через 2 ч и 40 мин после отправлении плота от пристани А по течениб реки от пристани В отошёл катер. Найдите скорость течения реки, если плот и катер встретились на растоянии 14 км от пристани А. Скорость катера в стоячей воде равна 12 км/ч. Растояние между пристонями А и В равно 32 км. Решение ...

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:15
    0
    Скорость сближения равна скорости катера.

    Пусть скорость течения Х.

    32-Х*8/3-расстояние между плотом и катером, когда отплыл катер.

    (32-14) / (12-Х) - время которое проплыл катер до встречи.

    32/12 - (Х*8/3) / 12=18 / (12-Х)

    32-8 Х/3=12*18 / (12-Х)

    4-Х/3=3*9 / (12-Х)

    12-Х=9*9 / (12-Х)

    (х-12) ^2=9*9

    x=12 - 9 (другой корень не годится, т. к. скорость течения меньше скорости катера)

    Ответ: скорость течения 3 км/ч