Прямой угол разделили на две части, одна из которых в 8 раз больше другой. Найдите каждый угол

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 23:02
    0
    Нарисуешь прямой угол (90 градусов) поделишь на два угла и обозначишь (один угол примерно в 5 р меньше другой) Решение: угол1:угол2=1:8. Угол 1 - х тогда угол 2 8 х. 9 х=90. х=10. Следовательно угол 1=10 гр, а угол 2=8*10=80 гр
  2. 12 апреля, 00:17
    0
    Обозначим меньшую часть за 1.

    Тогда большая часть - 8.

    Значит углу в 90° соответствуют две части, общей величиной 9 единиц.

    Очевидно, что 1 единица соответствует:

    90 : 9 = 10° - меньший угол

    8 * 10 = 80° - больший угол

    Ответ: 10°; 80°.

    Ну, или через х:

    Обозначим меньший угол - х.

    Тогда больший угол - 8 х.

    х + 8 х = 90

    9 х = 90

    х = 10° 8 х = 8*10 = 80°

    Ответ: 10°; 80°.