У портного 42 что катушки ниток семь цветов катушки разноцветных ниток были в разных количествах партнёры вложил их по цветам в коробке оказалось что в каждой последующей коробке на одну катушку больше чем телеведущей ли большее количество катушек в одной из коробок = 9 каково наименьшее количество катушек в одной из

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:20
    0
    9 + 8 + 7 + 6 + 5 + 4 + 3 = 42

    Или надо решать?

    S = (2*a1 + d (n-1)) * n/2

    n = 7, d = 1

    42 = (2*a1 + 6) * 7/2 = 7a1 + 21

    a1 = 21 / 7 = 3

    3, 4, 5, 6, 7, 8, 9