У портного 42 катушки ниток 7 цветов. Количество катушек каждого цвета не равно количеству катушек других цветов. Портной разложил катушки по цветам в коробки. Оказалось, что в каждой последующей коробке на одну катушку больше, чем в предыдущей. Наибольшое количество катушек в одной из коробок равно 9. Каково наименьшее количество катушек в одной из коробок?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 00:33
    0
    Наименьшее количество - 3 катушки
  2. 22 января, 03:07
    0
    Так как наибольшее количевство 9, а в каждой предыдущей коробке на одну катушку меньше, то

    9-1=8 в шестой коробке

    8-1=7 в пятой коробке

    7-1=6 в четвертой коробке

    6-1=5 в третьей коробке

    5-1=4 во второй коробке

    4-1=3 в первой коробке

    проверяем возможно ли такое

    3+4+5+6+7+8+9=42, количество сходится, следовательно

    наименьшее возможное количество 3 катушки