Помогите решить систему уравнений, чему равен X при:

2x + 2y = 6

3x + 6y = 2

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:35
    0
    {2 х + 2 у = 6 |*3 { 6x + 6y = 18

    {3 х + 6 у = 2 { 3x + 6y = 2 вычтем ихз верхнего уравнения нижнее,

    получим 3 х + 0 = 16

    х = 16/3

    подставляем в нижнее уравнение последней системы найденный х, получим:

    3 * 16/3 + 6 у = 2

    16 + 6 у = 2

    6 у = 2-16

    у = - 14 : 6

    у = - 7/3

    Ответ: (16/3; - 7/3)