Для нумерации страниц в книге потребовалось 372 цифры. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:51
    0
    Рассмотрим, сколько цифр использовалось для нумерации всех страниц с однозначными номерами:

    1 * 9 = 9 цифр.

    Рассмотрим, сколько цифр использовалось для нумерации всех страниц с двузначными номерами:

    2 * 90 = 180 цифр.

    372 - 9 - 180 = 183 цифры осталось.

    183 : 3 = 61 страница с трёхзначным номером.

    9 + 90 + 61 = 160 страниц в книге.

    Ответ: 160 страниц.