Бассейн наполняется первой трубой за 4 часа а через вторую трубу он может быть опорожнен за 5 час. Через сколько часов будет наполнен весь бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 16:21
    0
    1: (1/4+1/5) = 1: ((5+4) / 20) = 1:9/20=20/9=2 2/9 (ч)

    Ответ: за 2 2/9 ч
  2. 19 августа, 17:36
    0
    Решаем обратной пропорцией. Первая труба наполняет за 1/4, другая за 1/5. Чтобы найти время совместной работы нужно прибавить. 1/4+1/5=5/20+4/20=9/20=2. (2) часа Ответ: 2. (2) или же 2.3