Две бригады плотников, в которых все мастера имеют одинаковую квалификацию, должны сделать два одинаковых больших мебельных гарнитура. В первой бригаде было 15 человек, а во второй 13 -. Через 8 дней после начала работы двое плотников перешли из первой бригады во вторую, в результате чего оба заказа были выполнены одновременно.

Сколько дней понадобилось на выполнение заказов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:57
    0
    Производительность бригады - это количество человек умноженное на кол-во дней, значит:

    производительность 1 бригады = 15 чел * 8 дней = 120 чел*дн;

    производительность 2 бригады = 13 чел * 8 дней = 104 чел*дн.

    После ухода людей из первой бригады во вторую обе бригады работали x дней:

    Кол-во человек в новой второй бригаде: 13+2=15 человек, значит:

    производительность новой 2 бригады = 15*x чел*дн;

    Кол-во человек в первой новой бригаде 15-2=13 человек, значит:

    производительность новой 1 бригады 13*x чел*дн.

    Зная, что все рабочие одинаковой квалификации, приравняем работы первых и вторых бригад:

    120+15 х=104+13 х/2 х=16/х=8

    Значит, на выполнение второй части работы потребовалось 8 дней. Но они еще до этого работали 8 дней, значит, всего 16 дней.