За первый час велосипедист проехал треть всего пути, за второй-4/9 оставшегося пути и еще 4 километра, а за третий-последние 16 километров. какую часть всего пути велосипедист проехал за второй час?

вроде решила, но в конце все застопорилось.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:13
    0
    Весь путь=x

    1 час=1/3x

    2 час=2/3x*4/9

    1/3x+2/3x*4/9+4+16=x

    1/3x+8/27x-x=-20

    9/27x+8/27x-x=-20

    -10/17x=-20|: (-10/17)

    x=34 км-весь путь

    2 час = (2/3*34*4/9) / 34=272/27*1/34=8/27