Какое наименьшое каличество орехов из 130 имеющихся нужно сьесть чтобы оставшиеся орехи можно было полностью разложить по вазочкам 35 орехов в каждой?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:51
    0
    Найдем наиболее близкое число к 130, которое делится на 35. Но оно не должно быть больше 130

    35*1=35

    35*2=70

    35*3 = 105

    35*4=140

    140 быть не может, так как оно больше 130, также

    35*3 = 105 орехов положим в 3 вазочки по 35 штук

    Тогда съесть нам нужно:

    130-105 = 25 орехов

    Наименьшее количество: 25 орехов
  2. 15 августа, 11:35
    0
    Решение:

    Числа, кратные 35, это - 35,70,105,140, ...

    Самым близким к числу орехов (к 130) является число 105.

    130 - 105 = 25 (орехов) нужно съесть.

    Ответ: 25 орехов