Дано:

Окружность с центром в точке О.

АВ и СД ходы пересек. В течение. Е

АВ = 0.7

ВЕ=0.5

СЕ=0.4

Найти: ДЕ и ДС?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:34
    0
    Рисуем окр

    Там будет 2 подобных треугольника (по двум углам, одна пара вертикальные, а другая опираются на одну дугу). Т. е. треуг АСЕ подобен треуг ДБЕ

    составим соотношение

    АЕ/ДЕ=СЕ/БЕ (АЕ=АБ-БЕ)

    0.2/ДЕ=0.4/0.5

    ДЕ=0.25

    СД=ДЕ+ЕС=0.25+0.4=0.65