Два маляра выполняли работу. В первый день они выполнили 25%, причём первый маляр работал 3 часа, а второй - 1.5 часа. На следующий день они закончили работу, причём первый работал 4 часа, а второй на 2.5 часа больше. За сколько часов второй маляр справился бы с этой работой один?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:54
    0
    Пусть производительность труда первого х; второго - y.

    Принимаем всю работу за час

    {3x+1,5y=1/4;

    {4x+6,5y=3/4

    Складываем

    7x+8y=1;

    x = (1-8y) / 7

    3 * (1-8y) / 7 + 1,5y=1/4

    y=5/54

    1/y=1 / (5/54) = 54/5=10,8 часов потребовалось бы второму