Вычислите, используя распределительный закон:

а) 37*12+37*88

в) 37*12-37*2

д) 28*9+22*9

ж) 18*9+18*1

и) 101*17-17

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 20:54
    0
    Распределительное свойство умножения относительно сложения:

    Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

    Формула:

    a * (b+c) = a*b+a*c

    Распределительное свойство умножения относительно вычитания:

    Чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе.

    Формула:

    a * (b-c) = a*b-a*c

    А) 37*12+37*88=37 * (88+12) = 37*100=3700

    В) 37*12-37*2=37 * (12-2) = 37*10=370

    Д) 28*9+22*9=9 * (28+22) = 9*50=450

    Ж) 18*9+18*1=18 * (9+1) = 18*10=180

    И) 101*17-17=1700

    В данном примере невозможно использовать распределительное свойство умножения.

    101*17=1717

    1717-17=1700
  2. 8 июня, 21:03
    0
    а) 37 * 12 + 37 * 88 = 37 * (12 + 88) = 37 * 100 = 3 700

    в) 37 * 12 - 37 * 2 = 37 * (12 - 2) = 37 * 10 = 370

    д) 28 * 9 + 22 * 9 = 9 * (28 + 22) = 9 * 50 = 450

    ж) 18 * 9 + 18 * 1 = 18 * (9 + 1) = 18 * 10 = 180

    и) 101 * 17 - 17 = 17 * (101 - 1) = 17 * 100 = 1 700